Как получить паспорт в России - последовательность действий и необходимые документы

Вопрос №1302974 из г. Екатеринбург
опубликован 20.05.2011, 14:24

Мне уже 17 лет и у меня до сих пор нет паспорта. В Россию я с семьей приехала в 1998 году. У меня нет миграционной карточки и регистрации по месту жительства. Есть только свидетельство о рождении р.Грузии, так же отказ от гражданства Грузии, я уже закончила школу и не могу поступить в ВУЗ учиться дальше.

Каким образом и в какой последовательности мне получать паспорт?

Заранее СПАСИБО.

Лучший ответ
Рекомендуется

Никак, пока Вам не исполнится 18 лет, либо по заявлению родителя-россиянина или опекуна-россиянина.

20.05.2011, 21:56

Предыдущая переписка :

Мне уже 17 лет и у меня до сих пор нет паспорта.В Россию я с семьей приехала в 1998 году.У меня нет миграционной карточки и регистрации по месту жительства.Есть только свидетельство о рождении р.Грузии , так же отказ от гражданства Грузии, я уже закончила школу и не могу поступить в ВУЗ учиться дальше.

Каким образом и в какой последовательности мне получать паспорт?

Заранее СПАСИБО .

Как получить гражданство РФ в 17 лет?

Ваш ответ: Никак, пока Вам не исполнится 18 лет, либо по заявлению родителя-россиянина или опекуна-россиянина.

А если один родитель лицо без гражданства? папе выдали вид на жительство лица без гражданства в 2010 году.

24.05.2011, 08:21
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак, пока Вам не исполнится 18 лет, либо по заявлению родителя-россиянина или опекуна-россиянина.

20.05.2011, 21:56

Папа может подать на гражданство РФ уже год как, но почему-то не делает это (если он проживал в республики бывшего СССР). В заявлении он мог бы и может указать одновременно и Вас. Срок рассмотрения заявления - полгода.

Советую обратиться к руководству УФМС РФ по Свердловской области и в ФМС РФ, если в городском ОФМСе отказывают.

Если отец не подаст заявления, ждите своих 18 лет и потом занимайтесь этим вопросом уже сама.

24.05.2011, 11:00