Работаю в магазине сутки через двое. Срок беременности 13 недель. Я могу перейти на легкий труд?
Уважаемая Мария! Конечно же можете. Переход работника на более легкую деятельность по медицинским основаниям подразумевает, что он будет иметь возможность выполнять свои уставные обязательства, не делая того, что не рекомендовано врачом в его состоянии здоровья. Подобная процедура происходит с обязательным письменным согласием трудящегося согласно статье 73 Трудового Кодекса. Чрезвычайно значительна такая возможность для трудящихся рабочих специальностей, работников цехов или заводов, водителей и т.д. Переход трудящегося на основании состояния здоровья предоставляется работникам, которые не в состоянии исполнять свои уставные обязательства на текущем месте труда по таким причинам: Наличие инвалидности. Период беременности. Наличие операций определенного типа. Болезни определенного типа. Наличие телесных повреждений и увечий. Наличие телесных повреждений и увечий, которые были получены непосредственно на работе. Желаю удачи.