Моей маме 67 лет, детей 6 (младший родился в 1985 г), имеет ли право на доплату?
Добрый день
Речь идет о женщинах пенсионного возраста, которые ушли на заслуженный отдых до 2015 года. Правительство России решило пересчитать их пенсию согласно рожденных до 1990 года детей. Тем, кто ушел на пенсию позже, и так в ПФ РФ предложили лучший вариант выплат. Поэтому им прибавки не будет.
Прибавка зависит напрямую от количества рожденных детей. За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла. Один балл равен сейчас 78 рублям. Из такого расчета, женщинам прибавят:
За 1 ребенка — 140,40 руб. (1,8 балла),
За 2 ребенка — 280,80 руб. (3,6 балла),
За 3 и последующих детей — 436,80 руб. (5,6 балла).
В Пенсионном фонде отмечают, что идти пересчитывать пенсию, если у Вас один ребенок, не имеет смысла. Вероятнее всего, при перерасчете Вы только потеряете.
А вот если у пенсионера 2 или больше детей, то определенно смысл есть.
Добрый день! Тут не доплату, а есть право обратиться за перерасчетом если период декретного отпуска по уходу за ребенком не вошел в трудовой стаж (ст.12 ФЗ о страховых пенсиях).
Для этого нужно обратиться в Пенсионный фонд.
Здравствуйте! Это не прибавка к пенсии, а перерасчет пенсионных баллов для женщин, вышедших на пенсию до 2015 года, у которых дети рождены до 1990 года, за период отпуска по уходу за детьми.
Вам нужно написать заявление в Пенсионный фонд и все уточнить, его, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.
Еще вопрос-у мамы в паспорте нет отчества, а в свидетельствах о рождении детей вписана с отчеством, как быть в этой ситуации?
Добрый день, уважаемая Лариса
Можете заменить паспорт, чтобы все необходимые данные были указаны в нем
.
Удачи вам и Вашим близким!