Возможно ли работающей бабушке пойти в декрет и какие документы для этого требуются?
Может ли работающая бабушка пойти в декрет? Какие документы нужны для этого? Можно ли пойти в декрет сразу после рождения ребенка или нужно ждать пока маме закроют больничный лист?
Ирина, Вашей маме возможно уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком это оговорено в ст. 256 ТК по уходу за своим внуком до достижении им трех лет, нужны следующие условия:
1. Письменные доказательства, что мать и отец ребенка не находятся в таком отпуске и не ухаживают за своим ребенком.
2. Бабушка должна работать, только работающим может предоставляться отпуск по уходу за ребенком до достижения трех лет согласно статьи 256 ТК. Желаю удачи
Добрый день, Ирина! Вы сейчас находитесь в декретном отпуске, по окончании которого можете не писать заявление о предоставлении вам отпуска по уходу за ребенком, а выходить на работу на условиях полного рабочего дня. Папа и мама берут справки о том, что они не оформляли отпуск по уходу за ребенком и бабушка может взять такой отпуск, если она работает.
Ирина, "декрет" - это отпуск по беременности и родам, а потому он не может быть предоставлен ни мужу ни бабушке ни дедушке. Рожать они не будут.
А вот отпуск по уходу за ребенком может быть им предоставлен, если они работают, конечно.