Обязан ли ИП пройти регистрацию в Центре занятости населения при приеме наемных работников и есть ли наказания за неисполнение этой процедуры?
Спасибо за Ваш ответ! Но есть наводящий вопрос: Если предприниматель не был в курсе о том что он обязан информировать ЦЗН, то имеет ли право руководитель ЦЗН пользоватьсяо правом применения к нему административного взыскания и каким Законом (Положением) он руководствовался.
Здравствуйте! Компании и предприниматели должны сообщать в центры занятости населения (ЦЗН) информацию:
— о вакантных должностях;
— о предстоящих сокращениях (даже если это касается одного работника);
— о введении неполного рабочего времени;
— о количестве работающих инвалидов и молодых специалистов (для компаний с численностью более 100 человек).
Другую информацию не обязаны предоставлять, а значит и нести адм. ответственность за нее.
К сожалению, не знание закона не освобождает от ответственности, да если ИП скрыл свободные вакансии от ЦЗН к нему может быть применена административная ответственность.
Здравствуйте! Нет для ИП такой обязанности не предусмотрено, впрочем как и наказания. Но если у ИП есть свободные вакансии он обязан их предоставлять в центр занятости.
— о вакантных должностях;