Сколько по закону человек обязан работать часов в день, если принят по договору на неполный рабочий день?
Доброе утро! Сколько по закону человек обязан работать часов в день, если принят по договору на неполный рабочий день?
Здравствуйте! Этот вопрос решается по согласованию между работником и работодателем. Может быть установлен индивидуальный график.
День добрый,
Согласно ст 93 ТК РФНеполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.