Уфа, 17.08.2017, 13:30

Можно ли подать на алименты от законного мужа, который усыновил ребёнка из предыдущего брака?

Вопрос №13030890 из г. Уфа
опубликован 17.08.2017, 13:30
Здравствуйте, я замуж вышла, и от первого брака есть ребёнок, мой законный муж усыновил моего сына и дал ему свою фамилию и отечество, сейчас решили с ним не жить больше, могу ли я подать на него на алименты? Хотя он не биологический отец ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он усыновил вашего сына, то стал его отцом, соответственно вы имеете полное право взыскать с него алименты на содержание ребёнка.

17.08.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете подать. Не имеет значения что он не биологический отец ребенка. Если он усыновил этого ребенка значит несет все обязанности как биологический отец.

17.08.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день.

Да, можете, он же вписан в свидетельство о рождении ребенка.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

17.08.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток! Если ваш муж усыновил ребенка, то он приобрел в связи с этим родительские права и обязанности, поэтому на алименты вы его можете подать, для этого обращайтесь в суд с исковым заявлением.

17.08.2017, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток. Да, конечно можете подать иск на алименты, так как он усыновил вашего ребенка. Исковое заявление составляется и подается по правилам статей 131-132 ГПК РФ.

17.08.2017, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А можно тёще один вопрос?) я же ещё и беременна, и у нас родиться общий ребёнок? На этого родившегося ребёнка тоже можно подать на алименты?

18.08.2017, 06:08

Доброго времени суток, Регина

Да, конечно можете подать на алименты после его рождения

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

18.08.2017, 06:10

Добрый день! Но конечно, у Вас есть такое право, можете подавать на алименты и на второго ребенка, и на свое содержание до исполнения ребенку 3 лет в силу ст. 89 СК РФ. Так что будет платить на двоих детей и плюс на еще Вам алименты, пока второму ребенку не исполниться три года.

18.08.2017, 06:16

Доброго времени суток. Да, можете подать на общего родившегося ребенка на алименты. Он как отец обязан нести расходы по содержанию своих детей.

18.08.2017, 06:19

Уважаемая Регина, конечно, Вы имеете право подать на алименты и на этого ребенка после его рождения, он несет бремя содержание своего ребенка, Вы даже на свое содержание имеете право подать до исполнения 3 лет, младшего ребенка! Здоровья Вам и Всего хорошего!

18.08.2017, 07:04