Ханты-Мансийск, 17.08.2017, 09:32

Что грозит мужчине, угнавшему автомобиль, который является совместной собственностью в гражданском браке?

Вопрос №13030942 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.08.2017, 09:32
В гражданском браке 8 лет. накопили и купили авто за миллион руб. владелец она. я прописан в каско и осаго. Она уехала в командировку спрятав ключи и документы и машину. Я взял запасные ключи и катаюсь. Она звонит в полицию что я угнал авто. Что мне грозит. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего вам не грозит, если подано заявление в полицию, то вызовут для дачи пояснений. Потом откажут в возбуждении уголовного дела.

17.08.2017, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Сотрудниками полиции будет проведена проверка сообщения о преступлении, по результатам которой будет принято решение в возбуждении уголовного дела или нет. Здесь все зависит от Вас. Доказывайте, что автомобиль приобретен на совместные денежные средства. Тем более, что Вы вписаны в страховки. Апеллируйте показаниями свидетелей. Не думаю, что будет возбуждено уголовное дело, но Ваше право пользования автомобилем под угрозой. Также следует рассмотреть вопрос о заведомо ложном доносе.

17.08.2017, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Ничего Вам не грозит, поскольку Вы вписаны в страховые полисы, а это равнозначно наличию доверенности на вождение автомобиля.

17.08.2017, 09:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо ольга павловна. Чем грозит управление без документов на машину. Помоему на авто на стоянку а мне штраф.

17.08.2017, 09:39

КоАП РФ Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

17.08.2017, 09:42