LSN Messenger
Белгород, 17.08.2017, 09:34

Проблема с оплатой исполнительных листов - Как выйти из сложной ситуации и куда обратиться

Вопрос №13030952 из г. Белгород
опубликован 17.08.2017, 09:34
Здравствуйте! Подскачите выход из ситуации?! Я оплачивала по ИП деньги непосредственно судебному приставу. В результате после 1,5 года оплаты неоплаченными оказались все исполнительные листы. Ведомость велась приставом-исполнителем в произвольной форме. Сейчас у меня наложен арест на зарплатный счет и удерживается вся зарплата и иные поступления в 100% отношении. Уже два месяца. Не на оплату коммуналки и на лекарство денег нет. Как быть в такой ситуации, куда пожаловаться. Я платила исправно 50% зарплаты каждый месяц, а денег не списано не копейки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Лариса! Вы имеете право обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением (либо устно) указав на факт ежемесячных оплат в счёт погашения долга. Если данное обращение не приведёт к положительному результату, Вы имеете право обратиться с письменной жалобой на имя старшего судебного пристава-исполнителя (в порядке подчинённости), прокуратуру, суд. Возникнут трудности, обращайтесь.

17.08.2017, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток

Как именно Вы оплачивали?

Вы квитанции у пристава забирали? Если нет, то тут ничего не сделашь - Вам надо было сразу же правильн все делать.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.08.2017, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Данные действия судебного пристава незаконны. Больше 50% с зарплатной карты арестовывать не имеют права. А вам выдавались квитанции когда вы платили приставу наличными?

17.08.2017, 09:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! В данном случае есть нарушение действующего законодательства, поэтому Вам стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе, куда вообще девались денежные средства.

А всю зарплату не имеют права взыскивать, могут удерживать до 50 процентов в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, но можно подать в суд и просить уменьшить процент удержания.

17.08.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству в прокуратуру с жалобой в произвольной форме.

17.08.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Квитанции об оплате не выдавались. И доказать теперь оплату невозможно.

17.08.2017, 09:45

Тут нужно тогда проверку проводить по признакам уголовного преступления, пусть ищут ведомости, когда пристав принимал денежные средства, тут без этого трудно будет что-то доказать.

17.08.2017, 09:47

Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

17.08.2017, 09:52

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству в прокуратуру с жалобой в произвольной форме.

17.08.2017, 14:25