Новосибирск, 17.08.2017, 09:40

Как получить российский паспорт для казахстанцев, проживающих в Новосибирске - процедура, необходимые документы и возможность обращения в суд.

Вопрос №13030969 из г. Новосибирск
опубликован 17.08.2017, 09:40
Здравствуйте. У меня казахстанский паспорт, живу в новосибирске уже 20 лет. Сейчас хочу получить паспорт РФ. какова процедура? Куда мне идти и что делать? И надо ли идти в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы находитесь на территории России незаконно, то вы не сможете так просто получить паспорт, поскольку вы получаете не просто документ, а гражданство.

Поэтому процедура зависит от того, насколько законно вы находитесь на территории России, а из ваших рассказов этого совершенно непонятно. Может быть вы живете в землянке и прячьтесь от полиции и миграционной службы, естественно при таких обстоятельствах вам не только паспорт не дадут, а депортируют в Казахстан и въехать не сможете лет 10 в Россию назад, поэтому думайте, прежде чем такие вопросы задавать.

17.08.2017, 10:18

А почему я не могу в судебном порядке признать право на получение гражданства как бывшей гражданке СССР?

17.08.2017, 10:31

Для того чтобы признать в судебном порядке право на получение гражданства, необходимо иметь для этого основания, если вы нелегально жили на территории России, то у вас нет таких оснований

поскольку Вы являетесь гражданкой Казахстана и гражданства Казахстана вас никто не лишал так как ваш султанбек не хочет чтобы казахи убегали в Россию в массовом порядке

Поэтому чтобы получить гражданство как бывшему гражданину СССР, вам как минимум нужно легализоваться на территории России, оформить хотя бы разрешение на временное проживание.

17.08.2017, 11:45