Новосибирск, 15.11.2017, 05:43

Как исправить неверную прописку в паспорте, если место проживания изменилось

Вопрос №13463086 из г. Новосибирск
опубликован 15.11.2017, 05:43
Здравствуйте, что делать и куда идти если прописка в паспорте не верна. Получала паспорт в Хабаровске, сейчас живу в Новосибирске. Когда заметила ошибку жила уже в Новосибирске.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обратитесь с соответствующим заявлением в фмс непосредственно по месту своего нахождения для нового штампа.

15.11.2017, 05:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток. Если вы сейчас живете в Новосибирске то должны оформить новую прописку по месту нового проживания.

15.11.2017, 05:46
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

И если я являюсь собственником квартиры в Новосибирске, как можно прописаться, чтобы сократить время, учитывая не верную прописку в паспорте.

15.11.2017, 05:56

Попробуйте решить данный вопрос с паспортным отделом г. Новосибирска. В случае отказа обратитесь в паспортный г.Хабаровска или в суд в дальнейшем. Удачи Вам.

15.11.2017, 06:01

Доброе утро! То о чем выпишите не является великой проблемой Если у вас есть квартира в собственности ст 209 ГК РФ в Новосибирске, то вы можете прописаться в этой квартире А орган регистрации в течение трех дней вышлет в Хабаровск уведомление о вашей выписке из этого города

Подобный вариант прописки-выписки предусмотрен законом.

15.11.2017, 06:02

Здравствуйте! Чтобы зарегистрироваться по новому месту жительства, надо снять себя с регистрационного учета по старому месту жительства, у Вас при этом должен быть листок об убытии. По новому месту жительства обращайтесь в ФМС по месту жительства, предоставьте листок убытия, оригинал и копию свидетельства о праве собственности на квартиру.

15.11.2017, 06:04

Вам нужно обратиться в паспортный стол в Новосибирске со свидетельством О праве собственности. Сотрудники органов регистрационного учета при регистрации граждан по новому месту жительства отрезают от заявлений о регистрации по месту жительства по форме N 6 заявления о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства (отрывные талоны) с отметкой на оборотной стороне путем проставления штампа о снятии с регистрационного учета и в 3-дневный срок со дня оформления регистрации направляют в органы регистрационного учета по прежнему месту жительства.

15.11.2017, 06:47

Здравствуйте. Прописаться Вы можете только лично обратившись к паспортисту УК или УФМС или на портале гос услуг (но приходить лично все равно придется), а выписаться со старого места можно сразу при подаче заявления на прописку (не нужно ехать по старому месту прописки).

16.11.2017, 04:40