Кто имеет право решать место проживания ребенка после развода в гражданском браке?

Прожив в гражданском браке (не расписывались) 10 лет, мы разошлись с мужем. У нас общий ребенок 11 лет. Прописан ребенок был всю нашу совместную жизнь на моей территории (не в квартире где мы проживали с мужем). Т.к. ребенок уже взрослый решали вопрос с ней где она будет жить. Т.к. школа и друзья находятся рядом с домом где проживает муж, дочь выбрала дом где проживает все 10 лет. Со мной она проживает суб-вос-пон. Остальное время с мужем. Т.к. ребенку морально было тяжело привыкнуть к нашему расходу, я не стала давить и настаивать на другом варианте. Но с нового учебного года я хочу чтоб дочь основное время проживала со мной. Но выяснилось одно обстоятельство что бывший гражд. Муж планирует увезти дочь в другой город на постоянное место проживания. Я против этого! Имеет ли он право вот так просто взять и увезти дочь от матери? Ребенок любит нас двоих, она не может сделать правильный выбор, потому что она любит и мать и отца. Каковы шансы что дочь все-таки останется со мной?
Лучший ответ

Если имеется спор по месту жительства ребёнка, то нужно обратиться в суд и подать исковое заявление об определении места жительства ребёнка с вами.

Спасибо большое!

Здравствуйте! Просто так ребенка нельзя увести. Если будет спор о месте проживания ребенка, то имеете право подать в суд иск об определении места жительства ребенка. Мнение ребенка будет учитываться, так как уже есть 10 лет.

Спасибо большое!