Возможность установки стиральных машин на кухне в муниципальных квартирах Московской области
Я живу в Московской области, в обычном 9 этажном доме, в муниципальной квартире на 9 этаже. Дом построен чуть больше 10 лет назад.
Сделав дорогой ремонт в ванной комнате, мы решили перенести стиральную машину на кухню (это было 7 лет назад).
Недавно техник РЭУ по нашему дому принес предписание о перестановки стиральной машины из за несоответствие канализационной трубы. Такой вывод был сделан по жалобе соседки с 5 этажа (по нашему стояку) мотивированный тем, что у нее иногда поднимается вода в раковине на кухне. Скажите пожалуйста законно ли такое предписание? Есть ли законодательство ограничевающее или запрещающее установку стиральных машин на кухне?
Ведь стиральная машина была установлена мастером и у остальных соседей по нашему стояку проблем не возникает, так же наша квартира не является исключением по установки на кухне стиральной машины. Перенос стиральной машины в ванную комнату для меня затруднен, так как придется ломать дорогую плитку и установка окажется дорогим удовольствием.
Заранее спасибо!
Лучший ответ
Требование техника незаконно. Из-за жалобы соседки проводился осмотр по стояку для определения причины и попались Вы. У неё причина в другом засор стояка канализации. Посоветуйте произвести прочистку стояка канализации с кровли до подвального помещения. Предписание можете не исполнять, т.к. в нём должны быть ссылки на нормы и которые отсутствуют. Техник не является обязательно специалистом, должен быть инженер.
Спасибо огромное за консультацию! Обязательно воспользуюсь вашим советом. Надеюсь проблема решится.