Требуется ли разрешение для установки стиральной машины нового поколения?
Друзья юристы, хочу спросить, необходимо ли разрешение для установки стиральной машины нового поколения. Ведь по сути она требует подводящий водоотвод, как, собственно и все стиральные машины, НО, она является не инженерной техникой, а бытовой. В ст. 25 ЖК РФ написано, что переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос ИНЖЕНЕРНЫХ сетей, но в Постановлении госстроя РФ от 27.09.2003 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» в п. 1.7.1 говорится о том, что переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку стиральных машин повышенной мощности и иных приборов нового поколения, а также прокладку новых подводящих трубоотводов, что требуется для работы стиральной машины.
Так всё-таки, нужно или не нужно согласовывать установку такой стиральной машины?
Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.
В пункте 1.7.1. сказано, что может включать, то есть совсем необязательно. Что должно включать.
Из этого вам нужно исходить: требуется ли для установки вашей стиральной машины изменение или замена инженерных сетей.
Если требуется, то придется получать в местной администрации на основании ст 25 ЖК РФ разрешение на переустройство.
Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.