Невменяемость и ответственность - Может ли преступник, совершивший убийство, быть посажен, если признан невменяемым?
Уголовный кодекс РФ ст 21:
1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.
Здравствуйте! Если лицо признано невменяемым, то его по решению суда должны поместить специализированное медицинское учреждение. Удачи Вам!
Доброго времени суток! Уважаемая Екатерина, такие больные по решению суда направляются на принудительное лечение в психиатрические больницы.
Это может показать только экспертиза, то есть если гражданин совершил преступление - не отдавал отчет своим действиям и не руководил ими - будет освобожден от уголовной ответственности и направлен на принудительное лечение.