Ангарск, 17.08.2017, 10:51

Иркутскэнерго - возможна ли рассрочка долга за отопление и горячую воду для семей в тяжелом материальном положении?

Вопрос №13031432 из г. Ангарск
опубликован 17.08.2017, 10:51
Добрый день! Иркутскэнерго выставил долг за отопление и 6 орячую воду. У нас тяжёлое материальное положение семьи. Можно ли суд попросить рассрочку долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в эту компанию с заявлением о заключении соглашения о рассрочки оплаты задолженности. В суд для этого обращаться не нужно.

17.08.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте если долг еще не взыскан в судебном порядке обратиться в суд с данным заявлением вы не можете решайте вопрос с данной организацией Если же долг взыскан в судебном порядке то вы вправе обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда либо с заявлением о рассрочке.

17.08.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! До суда можете заключить соглашение о рассрочке уплаты долга. Если долг будет взыскан в судебном порядке, то можете подать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда.

17.08.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Вы можете суд просить о рассрочке исполнения решения суда после вступления его в законную силу. А можете не просить. Просто оплачивать долг через приставов частями посильными суммами.

17.08.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, после вступления решения суда в законную силу, сможете подать заявление о предоставлении вам рассрочки исполнения решения суда в связи с тяжёлым материальным Положением.

Удачи вам и всего наилучшего

17.08.2017, 13:45

Здравствуйте.

Да, можете просить предоставить Вам рассрочку платежа. В суд нужно будет предоставить документы, подтверждающие Ваше тяжелое материальное положение.

17.08.2017, 13:46

Здравствуйте! Суд не занимается отсрочкой долга. Если долг будет взыскан по решению суда, то имеете право подать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда.

17.08.2017, 13:47

Попросить можно, но все зависит от воли и желания поставщика услуг

если не будете выполнять срок оплаты - могут вообще услугу отключить

если обратятся в суд - просите рассрочку в суде-ст. 203 ГПК РФ.

17.08.2017, 13:53

А если Суд одобрит рассрочку по решению суда? Решение суда уйдёт к приставам? И получится у пристава долг? Так как оплату буду производить по рассрочке...

17.08.2017, 13:50

Суд вынесет решение с указание выплат.

В течении 30 дней решение вступит в законную силу. Если Вы не будете исполнять его добровольно, то взыскатель обратиться в суд за исполнительным листом, а затем передаст его в ФССП для принудительного взыскания.

17.08.2017, 13:51

Татьяна, будет возбуждено исполнительное производство, в рамках которого будете производить оплату в соответствии с определением суда о предоставлении рассрочки.

Удачи вам и всего наилучшего

17.08.2017, 13:52

Если будет вынесено определение о рассрочке исполнения решения суда, то выплачивать будете в той сумме, которая установлена по определению суда.

17.08.2017, 13:52

Суд может дать рассрочку месяцев 6, с приставом договоритесь о ежемесячном платеже-он может брать у вас наличку и помещать на депозит службы СП.

17.08.2017, 13:54

Здравствуйте, Татьяна!

Вам следует обратится в Иркутскэнерго и просить рассрочить оплату долга и не доводить дело до судебного разбирательства. Возможно Вам пойдут на встречу.

17.08.2017, 13:56