LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.08.2017, 11:21

Можно ли не платить налог за воду где в последние 5 лет никто там не живет.

Вопрос №13031539 из г. Махачкала
опубликован 17.08.2017, 11:21
Можно ли не платить налог за воду где в последние 5 лет никто там не живет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. При отсутствии приборов учета Вам могут начислить плату за водопотребление по нормативу и данную сумму могут взыскать с Вас. Если прибор учета имеется-подавайте показания, что нет потребления и нет прописанных.

17.08.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

• Здравствуйте, Это не имеет никакого значения, живёте вы или нет, даже если никто не зарегистрирован, будете платить за воду из расчёта за одного человека, если нету прибора учёта и вы ежемесячно не подаете показания

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.08.2017, 21:35
Оценка автора вопроса:
я не буду больше задавать вопросы. сам разберусь

Вы меня озадачили своим ответом. А что делать если я военный инвалид и не в состоянии платить за то чем я не пользуюсь вот уже 5 лет. я не собираюсь даже никому доказывать свою правоту и не буду собирать подписи соседей. Точно знаю что ни хрена от меня никто не получит.

20.08.2017, 21:33

• Здравствуйте, Никому ваша правота не нужна. Чтобы не платить, варианты есть различные, либо ежемесячно подавать показания по счетчику, либо поставить заглушки

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.08.2017, 21:36

Точно знаю что ни хрена от меня никто не получит.
- взыщут в порядке приказного производства и отправят на удержание из пенсии - и ничего поделать вы не сможете.

Как вы выразились

налог за воду
- это вода расходуемая на общедомовые нужды, обязанность оплачивать предусмотрена жилищным кодексом вне зависимости живете/пользуетесь или не живете.

ст. 154 Жилищного кодекса РФ

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

20.08.2017, 21:41