LSN Messenger
Благовещенск, 17.08.2017, 11:31

Документы и выплаты при рождении ребенка в семье, где муж не работает

Вопрос №13031707 из г. Тында
опубликован 17.08.2017, 11:31
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по рождению ребеночка какие документы оформляются? На пособие? Муж официально не работает? Какие положены выплаты? Я работающая.
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте, Если вы работающая, значит оформляете свидетельство о рождении ребёнка и сдавайте документы в бухгалтерию, получите пособие по рождению ребёнка и пособия по уходу за ребёнком до полутора лет

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.08.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток. Если вы работаете то вам работодатель должен оплатить больничный лист по беременности и родам, а также осуществлять выплаты по уходу за ребенком до полутора лет и на временная выплата при рождении ребенка.

17.08.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А от гос. выплаты какие-нибудь?

17.08.2017, 11:35

Единовременное пособие при рождении ребенка

Выплачивается независимо от того, работает женщина, является неработающей или состоит на учете в службе занятости в качестве безработной. Размер единовременной выплаты при рождение ребенка с 1 февраля 2017 года повысится и составит 16350,33 руб.

Необходимые документы для предоставления разовой выплаты:

заявление;

справка о рождении ребёнка из ЗАГСа по форме Ф 24 (выдается в момент регистрации ребенка);

паспорта родителей и их копии;

свидетельство о рождении ребенка и копия документа;

справка с места работы второго родителя о том, что этот вид пособия ранее не назначался и не выплачивался.

Выплата осуществляется в десятидневный срок со дня подачи пакета документов в бухгалтерию организации, где работает (учится) один из родителей. Подробнее можно узнать на соответствующей странице Единовременное пособие по родам.

Пособие по уходу за ребенком

После предоставления женщине единовременной выплаты при рождении ребенка, она имеет право на получение пособия на время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Неработающие матери могут его оформить через Соцзащиту непосредственно с месяца рождения ребенка в фиксированном минимальном размере 3065,69 руб. на первого и 6131,37 руб. в 2017 году — на второго и последующих детей.

Для работающих ежемесячное пособие до 1.5 лет рассчитывается в бухгалтерии организации, где работала женщина до декретного отпуска. При этом с 2011 года при расчете данного пособия введено новое правило — из расчетного периода исключаются календарные дни, которые приходятся на следующие периоды:

Временной нетрудоспособности;

Отпуска по уходу за ребенком и отпуска по беременности и родам;

Освобождения от работы с сохранением заработной платы, если на него страховые взносы не начислялись.

При расчете размера пособия по уходу за ребенком средний заработок делится на число календарных дней в двух годах (730 или 731 дней, если один из годов выпадает на високосный).

При назначении минимальных социальных выплат на новорожденного ребенка в фиксированном размере устанавливаются их повышенные суммы для местности, в отношении которой применяются районные коэффициенты к заработной плате.

Расчет происходит следующим образом:

Если женщина работала, выдача пособия будет производиться ежемесячно в размере 40 процентов от среднего заработка (в расчете на месяц) за предшествующие два полных календарных года. Получаемая расчетная сумма не должна составлять менее 3065,69 руб. на первого ребенка и 6131,37 руб. — на второго и последующих детей. Начисление и выплата пособия осуществляется в кассе предприятия, на котором работала молодая мама, в день выдачи заработной платы.

При этом с учетом установленной максимальной величины заработка, с которой производятся отчисления в Фонд социального страхования (670 000 руб. — в 2015 году, 718 000 — в 2016-м), размер выплат в 2017 году не может составлять более 23089,03 руб. в месяц.

Если женщина до декретного отпуска не работала, то ей также положено ежемесячное пособие в минимальном размере через Соцзащиту.

Если женщина находится в отпуске по уходу за первенцем и собирается уйти в отпуск по уходу за вторым (или последующим) ребенком, ей полагаются ежемесячные выплаты по уходу за детьми в виде суммы пособий на первого и второго (или последующего) ребенка. Ранее женщина получала возможность выбрать одну из предоставляемых выплат — по уходу за первым или вторым ребенком (то есть, имеющее больший размер).

Максимальный размер такого «двойного» пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка заявителя за последние два полных календарных года, но не может быть и менее суммированного минимального размера.

17.08.2017, 11:40

• Здравствуйте,

Все пособия на ребёнка и так выплачиваются от государства и больше вам ничего не положено, пока ваш муж не начнёт работать, статус малоимущей семьи вы не получите

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.08.2017, 11:42

Оксана, добрый день!

Единовременная выплата по рождению ребенка, пособие за постановку на учет на ранних сроках беременности, пособие по уходу до 1,5 лет и до 3 лет, оплата декретного больничного листа.

Всего Вам наилучшего!

17.08.2017, 11:44