Срок исковой давности по уплате пени - нужно ли платить за несвоевременную оплату взносов за 2010-2012 годы?

Вопрос №13032055 из г. Краснодар
опубликован 17.08.2017, 12:27

Добрый день! Подскажите, есть ли срок исковой давности по уплате пени? В 2013 г.по судебному решению уплатили страховые взносы и пени в ПФ РФ. В июле 2017 г. получили извещение с претензией судебной от ПФ, о том что якобы это пеня за несвоевременную оплату взносов за 2010-2012 г. Хотя она была выставлена в судебном деле еще в 2013 г.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктория!

Общий срок исковой давности-3 года. Если Вы оплатили пени и взносы, то требование ПФР не законно. Напишите на имя начальника этого ПФР (отдела) жалобу на незаконные действия сотрудника (ов) ПФР, приложите копию решения суда (за 2013 г.) и копии квитанций об оплате взносов и пени. В случае, если дело находится в суде, заявите письменно в суде о сроке исковой давности, покажите судье решение и квитанции и попросите суд отказать в полном объёме ПФР в удовлетворении их исковых требований.

Готов Вам помочь в Вашей ситуации, если Вы мне на почту вышлите сканы документов. Подготовлю Вам заявление для суда (отзыв и заявление о сроке ИД), а также напишу Вам жалобу на сотрудников ПФР. Услуга платная.

С уважением, Дмитрий Игоревич.

17.08.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток. Любое требование в суд можно заявить только в пределах срока исковой давности, если заявить это требование по истечении срока, то суд Может отказать в удовлетворении исковых требований если вторая сторона заявить о пропуске этих сроков давности о применении последствий.

17.08.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Требование в суд можно заявить за любой срок, о пропуске срока исковой давности должен заявить ответчик, тогда иск должны оставит без удовлетворения в части не входящей в срок.

17.08.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

• Здравствуйте, Если данная неустойка в судебном порядке не взыскана, то сроки давности по взысканию давно истекли

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.08.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо Вам! Только вот дело в том, что информацию о том, какой срок исковой давности найти нигде не можем. По решению суда в 2013 г мы оплатили указанную сумму. Прошло четыре года и вдруг такое. И мы не одни, в пенсионном несколько человек было с подобным, через 4-5 лет вдруг пришли пени. Юрист ПФ категорична, без разъяснений-идите в суд!

17.08.2017, 12:50

• Здравствуйте, В суде никто не проверяет сроки давности, ответчик должен самостоятельно заявить в письменной форме, что срок давности по взысканию данного долга уже истёк

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.08.2017, 12:52