Оренбург, 17.08.2017, 12:36

Может ли мать подать на алименты если получала пособие об утере кормильца?

Вопрос №13032091 из г. Оренбург
опубликован 17.08.2017, 12:36
Может ли мать подать на алименты если получала пособие об утере кормильца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если кормилец - супруг умер, то подавать исковое заявление к покойному нельзя - суд прекратит производство по делу.

17.08.2017, 12:40

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

17.08.2017, 12:38

Добрый день!

Если вы получаете пособие по потере кормильца, значит по всей видимости отец детей умер, Тогда с кого интересно вы хотите взыскать алименты

Всего хорошего.

17.08.2017, 12:39

Мать моего мужа хочет подать на сына алименты что бы сын платил ей,но она получала на него пособие так как отец мужа умер.

17.08.2017, 12:45

Пособие тут не причем, право на взыскание алиментов есть, если мать нетрудоспособна и не имеет источников для приобретения лекарств. Например

для порлного ответа обратитесь к юристу.

17.08.2017, 13:04

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

17.08.2017, 13:24

Доброго времени суток. В соответствии с семейным законодательством дети обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей, единственное освобождение от обязанности в данной ситуации является неисполнение родительских обязанностей.

17.08.2017, 14:19