Утеря кормильца - получат ли дети пособия при предыдущем официальном разводе и матери, состоящей в другом браке
Наш сайт РФ, поэтому я дала ссылку на закон РФ.. ели вы будет получать пенсию по потере кормильца гражданина РФ.
Если вы в РК, то там действуют другие законы. Уточните в ПФ.
Галина
обратитесь в органы пенсионного фонда РК.
Будут ли выплачиваться детям пособия по утери кормальца если родители ранее были оф.разведены, и мать состоит в другом оф. браке,дети ранее получали аллименты от отца, на чей фамилии они и записаны?
БУДЕТ,
Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении
Нетрудоспособными членами семьи признаются:
Дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
При этом, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.
Расторжение брака никакого значения не имеет.