LSN Messenger
Самара, 17.08.2017, 12:34

Насколько серьезны последствия послания матом несовершеннолетним и унизительных действий перед ними?

Вопрос №13032098 из г. Самара
опубликован 17.08.2017, 12:34
Здравствуйте. Очень нужна помощь. На днях в состоянии алког. Опьянения я послал матом компанию., в которой находились несовершеннолетние 15 летние девушки. Впоследствии я сходил в туалет за деревом у них на виду. На что они стали возмущаться и вызвали полицию. Затем написали заявление которое теперь передают следственному комитету. Они в заявлении утверждали что я показывал им свои гениталии и ругался матом. Скажите что можно сделать в данной ситуации? Будут ли заводить дело уголовное? И какое наказание возможно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вот то что там находились девушки 15 лет, это для Вас плохо, Вам грозит уголовная ответственность по ст. 135 УК РФ

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Таким образом только работать с адвокатом.

17.08.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Если материалы переданы в следственный комитет для проведения доследственной проверки, то по истечении 10 суток или 30 (продление) Вас ознакомят с процессуальным решением.

Ситуация будет развиваться исходя из объяснений подростков. С Вас так же возьмут объяснение по данному поводу.

17.08.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если я смогу найти свидетелей которые будут отрицать ее слова (которые тоже там находились) повлияет ли на исход?

17.08.2017, 12:50

Добрый день! Конечно хорошо бы найти свидетелей, тут виновность должны доказывать не Вы, любые сомнения трактуются в пользу обвиняемого, поэтому пусть Ваш адвокат привлекает данных свидетелей.

17.08.2017, 12:58

Вам лучше ничего не говорить, пусть доказывают, вы можете вообще занять глухую оборону - ст. 51 Конституции позволяет

лучше конечно обратиться к юристу очно - адвокату, статья серьезная.

17.08.2017, 13:11

Если в отношении Вас будет возбуждено уголовное дело, то Вам лучше обратиться к адвокату и с ним согласовывать свои дальнейшие действия.

Кроме того, Вы не обязаны ничего доказывать. Бремя доказывания лежит на органах предварительного расследования, в данном случае на следователе следственного комитета.

Так же в законе четко указано, что любые сомнения трактуются в пользу обвиняемого.

17.08.2017, 13:17

Доброго времени суток. Свидетелями является любые лица, которому известны какие-либо факты и обстоятельства по делу, Вы можете пригласить своих свидетелей, которые опровергнут, Но если не найдете будет выноситься процессуальное решение в соответствии с имеющимся доказательствам.

17.08.2017, 14:13