Архангельск, 17.08.2017, 12:48

Процедура развода - необходимые документы и оставшиеся документы после расторжения брака

Вопрос №13032200 из г. Архангельск
опубликован 17.08.2017, 12:48
Добрый день. При разводе мировым судьей какаие подаются документы, и что остается на "руках",после расторжения брака? (изымается ли свидетельство о браке?0
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам необходимо подать исковое заявление о расторжении брака, к которому приложить оригинал свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребёнка, если есть дети. По итогам рассмотрения дела получите решение суда.

Удачи вам и всего наилучшего

17.08.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Мировой судья выдает только решение о расторжении брака, с которым супруги потом идут в ЗАГС и получают свидетельства и штампы в паспортах.

17.08.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Заявление подаете на развод, свидетельство о браке. После вынесения решения суда и его вступления в силу обращаетесь в ЗАГС и регистрируете расторжение брака.

17.08.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, при расторжение брака в судебном порядке оригинал свидетельства о заключении брака остается в материалах судебного дела которое хранится в канцелярии суда. После получения решения суда о разводе вам необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства, там вам на основании данного решения суда будет выдано свидетельство о расторжении брака и проставлен соответствующий штамп в паспорте. В любом случае свидетельство о заключение брака должно изыматься.

17.08.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Изымается ли свидетельство о браке?

17.08.2017, 12:53

Владимир, оригинал свидетельства о заключении брака должно быть приложено к иску. Оно останется в материалах дела.

Удачи вам и всего наилучшего

17.08.2017, 12:54