Вопрос о взятии неоплачиваемого отпуска работнику воспитателю на 1 год при устройстве на другую работу

Вопрос №13032392 из г. Салехард
опубликован 17.08.2017, 13:17

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я работаю воспитателем, можно ли мне взять отпуск без сохранения заработной платы на 1 год и устроиться на другую работу.

Лучший ответ
Рекомендуется

По соглашению сторон...

ТК РФ, Статья 60.1. Работа по совместительству

Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

ТК РФ, Статья 60.1. Работа по совместительству

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 60.1 ТК РФ

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

17.08.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Это называется фактически административный отпуск Он предоставляется только по согласованию с вашим работодателем Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

17.08.2017, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день!

Обращайтесь в отдел кадров, мы не знаем, положен вам такой отпуск или нет, его ещё нужно заработать

Всего хорошего.

17.08.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день!

Пока вы находитесь вот в отпуске, вам никто не мешает искать другую работу, если вы хотите её поменять. Можете просто работать по совместительству

Всего хорошего.

17.08.2017, 13:38

Добрый день вам

Уважаемая Елена, конечно вы можете устроится на другую работу, закон это не запрещает, либо по трудовой книжке либо по договору.

С уважением.

17.08.2017, 13:38

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

17.08.2017, 13:39

Вполне возможно.

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

ТК РФ, Статья 60.1. Работа по совместительству

Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

ТК РФ, Статья 60.1. Работа по совместительству

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 60.1 ТК РФ

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

17.08.2017, 13:40

Елена, добрый день!

Только по гражданско-правовому договору, либо неофициально. Работать по трудовому договору Вы не сможете.

Всего Вам наилучшего!

17.08.2017, 14:03

А если мне предоставят этот отпуск, то я смогу на это время устроиться на другую работу?

17.08.2017, 13:36

Салехард - онлайн услуги юристов