Кемерово, 17.08.2017, 13:20

Скажите, пожалуйста, можно ли отказаться от сноса частного дома.

Вопрос №13032418 из г. Кемерово
опубликован 17.08.2017, 13:20
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли отказаться от сноса частного дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вопрос Ваш совсем не понятен. Кто и на основании чего собрался сносить Ваш частный дом? Мы ведь мысли читать не умеем.. а напридумывать можем все, что угодно... Уточните информацию.

17.08.2017, 14:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать кто и в связи с чем сносит жилой дом, а также какое отношение к дому Вы имеете. Уточните вопрос.

17.08.2017, 13:22

Добрый день!

Снести частный дом имеет право только собственник дома, либо это производится по решению суда, вступившему в законную силу

Всего хорошего.

17.08.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

• Здравствуйте,

Если снос производят по решению суда, то отказаться от этого вы не сможете и вас вообще никто не будет спрашивать

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.08.2017, 14:26

Не так просто ответить на Ваш вопрос не зная обстоятельств. Кто сносит и на основании чего? Например, если есть решение суда, то обязаны исполнить.

17.08.2017, 14:26

Отказаться от сноса можно, ели это не связано с так называемыми общественными нуждами, т.е. когда нет муниципальной программы о сносе ветхого и аварийного жилья на определенной территории или Ваш дом не включен в такую программу. Срок уведомления о сносе 1 год.

Если в Вашем случае происходит снос по инициативе администрации, а не какого-то конкретного ООО или ИП, то по суду обяжут получить компенсацию и снесут.

Обычно собственники зря боятся таких сносов, так как компенсация определяется по рыночной цене.

При рассмотрении дела суды учитывают нормы статьи 32 Жилищного кодекса РФ и Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" при вынесении решения, в частности, что:

а) нормы, содержащиеся в статье 32 Жилищного кодекса РФ, в развитие положений части 3 статьи 35 Конституции РФ о возможности принудительного отчуждения имущества для государственных нужд только при условии предварительного и равноценного возмещения направлены, прежде всего, на обеспечение прав и законных интересов собственника жилого помещения;

б) собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника;

в) соблюдение предусмотренной частями 2 - 4 статьи 32 Жилищного кодекса РФ процедуры, предшествующей изъятию жилого помещения у собственника, является обязательным, а потому подлежит проверке как обстоятельство, имеющее значение по делу. Данная процедура включает в себя: принятие уполномоченным органом решения об изъятии жилого помещения (часть 2 статьи 32 Жилищного кодекса РФ), государственную регистрацию этого решения в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (часть 3 статьи 32 Жилищного кодекса РФ), уведомление в письменной форме собственника жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия принадлежащего ему жилого помещения о принятом решении об изъятии и дате его государственной регистрации (часть 4 статьи 32 Жилищного кодекса РФ).

При этом, исходя из положений части 4 статьи 32 Жилищного кодекса РФ, юридически значимым обстоятельством является не только факт направления указанного уведомления собственнику жилого помещения компетентным органом, но и факт получения собственником такого уведомления. В этой связи сообщение в средствах массовой информации (например, по радио, телевидению, в печатных изданиях, Интернете) об изъятии жилого помещения у конкретного собственника не может быть признано надлежащим извещением собственника о предстоящем изъятии данного жилого помещения.

Несоблюдение процедуры, предшествующей изъятию жилого помещения у собственника, должно влечь за собой отказ в иске органу государственной власти (органу местного самоуправления) о выкупе жилого помещения.

17.08.2017, 14:44

Дом сносят, так как он считается ветхим жильём.Пришло письмо для обращения с документами в администрацию. В этом районе уже снесли много домов и людям дали другое жилье, но мы используем этот дом в качестве дачи, можем ли мы отказаться от сноса. Я собственник, но земля не приватизирована.

17.08.2017, 14:24

• Здравствуйте,

Если дом признан Ветхим, то конечно вас по программе будут расселить в другое жильё и отказаться от сноса вы не можете

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.08.2017, 14:26