Застройщик предлагает обменять квартиру в деревянном доме на каменный - законные требования и права собственника в Архангельске
При сносе дома жильца предоставляется компенсация, которая выплачивается администрацией района.
Компенсация за ветхое жильё – это переселение из жилой недвижимости, признанной негодной для проживания, в равносильную собственность либо жильё муниципальное. Если будет выселение без предоставления жилья, то полагается денежная выплата, которая рассчитывается исходя из стоимости подобной недвижимости в данном районе проживания.
Изменения, которые были внесены в ЖК РФ и в Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» от 21.07.2007 N 185-ФЗ, обращены на улучшение юридических способов соблюдения прав граждан на предоставление жилья после признания жилых домов аварийными, обеспечение их благоустроенным жильем и на реализацию задач Федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жильё и городская среда»
Если администрация к сносу не имеет никакого отношения - это все пустые разговоры.
Удачи.
Если дом не признан аварийным, а Застройщик хочет его снести чтобы получить место под строительство нового дома, насколько законным будет вариант если Застройщик обратиться к Мэрии с предложением выкупить земельную площадь под домом, находящуюся в муниципальной собственности, а дом снести и расселить жильцов.
И застройщик может обратиться, и администрация может согласиться. Но все обязанности по расселению и выплате компенсации будут лежать исключительно на администрации района. Застройщик будет сбоку.
Удачи.