Пользователь 9111.ru
Архангельск, 26.02.2021, 20:02

Застройщик предлагает обменять квартиру в деревянном доме на каменный - законные требования и права собственника в Архангельске

Вопрос №18263197 из г. Архангельск
опубликован 26.02.2021, 20:02
Моему знакомому компания застройщик предлагает поменять квартиру в деревянном ветхом, но не признанном аварийном доме на аналогичную в другом доме, возможно каменном. Дом старый, 1961 года постройки, но он не признан аварийным и не идет под снос. Мой знакомый говорит, что является собственником данной квартиры, а жильцы на первом этаже владеют жильем на праве соцнайма. Застройщик предлагает жильцам дома продать или обменять жилье по предложенным ценам, поскольку ему нужна земля под домом для строительства. Застройщик говорит что дом все равно будут сносить, но если он откажется от выгодного предложения, то когда дом снесут он не получит о администрации выгодного жилья. Насколько законны требования застройщика и какие права имеет мой знакомый, что он может требовать от застройщика и от администрации Архангельска?
Лучший ответ
Рекомендуется

При сносе дома жильца предоставляется компенсация, которая выплачивается администрацией района.

Компенсация за ветхое жильё – это переселение из жилой недвижимости, признанной негодной для проживания, в равносильную собственность либо жильё муниципальное. Если будет выселение без предоставления жилья, то полагается денежная выплата, которая рассчитывается исходя из стоимости подобной недвижимости в данном районе проживания.

Изменения, которые были внесены в ЖК РФ и в Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» от 21.07.2007 N 185-ФЗ, обращены на улучшение юридических способов соблюдения прав граждан на предоставление жилья после признания жилых домов аварийными, обеспечение их благоустроенным жильем и на реализацию задач Федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жильё и городская среда»

Если администрация к сносу не имеет никакого отношения - это все пустые разговоры.

Удачи.

26.02.2021, 20:19
Оценка автора вопроса:
Все правильно, я так и сказал знакомому что застройщик не имеет право сносить дом находящийся в муниципальной собственности, пусть даже он и является собственником квартиры в этом доме.Сначала дом должен быть признан аварийным и принято решение о его расселении и направлено требование собственникам помещений о сносе занимаемых ими помещений в соответствии со ст. 32 Жк РФ. Но подскажите пожалуйста, если дом не признан аварийным может ли застройщик предложить администрации выкупить зем. площадь под домом, которая находится в муниципал. собственности. И администрация в соответствии с этим объявит о сносе дома и расселении жильцов, хотя он и не признан аварийным?

Если дом не признан аварийным, а Застройщик хочет его снести чтобы получить место под строительство нового дома, насколько законным будет вариант если Застройщик обратиться к Мэрии с предложением выкупить земельную площадь под домом, находящуюся в муниципальной собственности, а дом снести и расселить жильцов.

26.02.2021, 20:37

И застройщик может обратиться, и администрация может согласиться. Но все обязанности по расселению и выплате компенсации будут лежать исключительно на администрации района. Застройщик будет сбоку.

Удачи.

26.02.2021, 20:44