LSN Messenger
Междуреченск, 17.08.2017, 13:24

Как квартиру с общем имуществом перевести в долевое?

Вопрос №13032440 из г. Междуреченск
опубликован 17.08.2017, 13:24
Как квартиру с общем имуществом перевести в долевое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Евгений! Если нет спора, то Соглашением об определении долей в общем имуществе, если имеется спор, то в судебном порядке.

17.08.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если вы полный собственник - подарите или продайте долю вашего имущества - то есть путем сделки по отчуждению доли, ваше имущество станет долевой собственностью.

17.08.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Разделить квартиру на доли можно в договорном порядке, заключив соглашение или договор, которое подлежит регистрации, или в судебном порядке когда имеется спор о размере долей.

17.08.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день уважаемый Евгений

Вам надо обратиться к нотариусу И если нет разногласий нотариус проведёт выделение

Удачи вам и вашим близким!

17.08.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да, вы можете продать свою долю. Предварительно нужно письменно предложить другому собственнику её купить. Если не пожелает, можно продать любому другому покупать.

17.08.2017, 16:17

Ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается...

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

17.08.2017, 16:23

Можете продать свою долю третьим лицам после того, как предложите выкупить долю второму собственнику, а он откажется от покупки.

17.08.2017, 16:32

Если у меня имеется свидетельство о регистрации 1/2 квартиры, это и является моя доля и я могу по этому свидетельству её продать?

17.08.2017, 16:12