Нужно ли согласие соседей при продаже однокомнатной квартиры в общей долевой собственности на общее имущество в доме?

Скажите пожалуста, нужно ли согласие соседей при продаже однокомнатной квартиры, в общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме. А также в свидетельстве указан земельный участок как общее имущество в многоквартирном доме. Разрешенное использование: Малоэтажная многоквартирная жилая застройка.

Лучший ответ

Здравствуйте! В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

Спасибо за грамотный ответ!