Как договориться с приставом о рассрочке погашения долга и на какую ежемесячную сумму?

Вопрос №13032704 из г. Ангарск
опубликован 17.08.2017, 14:06
Помогите пожалуйсто разобраться: если долг у пристава и с ним можно договарится, то на какую ежемесячную сумму? Эту сумму кто высчитывает? И можно ли платить приставам ежемесячно в счёт погашения долга свою сумму, какую могу? Например 100 рублей? Так как нигде не работаю и двое детей...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна. Договариваться с судебным приставом при таких обстоятельствах бесполезно, отсрочку либо рассрочку Вам может предоставить только суд.

В том случае, если вы не имеете иного дохода, кроме пособия на детей, то судебный пристав должен будет обратить взыскание на ваше имущество.

В соответствии со статьей 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" обращать взыскание на детские пособия нельзя.

Кроме того, в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, взыскание можно обратить не на всякое имущество, например, на предметы обычного домашнего обихода взыскание обращать запрещено.

Удачи вам.

17.08.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте с судебным приставам вы вряд ли договоритесь о размере ежемесячного платежа по долгу поскольку кроме вас есть ещё и взыскатель который также требует судебного пристава немедленного погашения долга Поэтому если у вас Нет дохода на которое можно обратить взыскание то судебный пристав вправе обратить взыскание на ваше имущество.

17.08.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте согласно статье 4, 79, 99 закона об исполнительном производстве в Российской Федерации приставы вправе взыскивать 50% от вашего дохода ежемесячно вот с ним и договариваетесь но я сомневаюсь что он согласится меньше этой суммы.

17.08.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток. Судебный пристав обязан исполнить решение суда в рамках закона об исполнительном производстве, если у вас нет денег платить и вы будете платить по 100 руб, то он может обратить взыскание на ваше имущество или на заработную плату и Иные виды доходов.

17.08.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

17.08.2017, 14:07

ДОбрый день! Как показывает моя личная практика что с любой службой можно договорится. Вам нужно явится к приставам написать заявление о предоставлении рассрочки так называемой, я ду аю они пойдут на встречу и платить не отказывайтесь=) хоть 100 р но вносите на их депозит. По сумме вы сами должны с ними договорится.

17.08.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Нет, Пристав не будет с Вами договариваться. Для этого суд существует и Постановление суда. Вам нужно в суд обращаться и писать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

17.08.2017, 14:12

Благодарю! У меня работы нет и з/п нет! А имущество мы снимаем в аренду по договору аренда имущества (мамы моей имущество) в квартире. Могут мамы моей имущество забрать?

17.08.2017, 14:10

Судебные приставы могут арестовать любое имущество принадлежащее должнику, чтобы не арестовали имущество принадлежащие другим лицам нужно представить доказательства принадлежности это имущество вашей маме.

17.08.2017, 14:11

Здравствуйте!

Нет, на имущество Вашей мамы не имеют права наложить арест.

Вы можете обратиться в суд, с заявлением о предоставлении рассрочки либо отсрочки исполнения судебного решения.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

17.08.2017, 14:13

Здравствуйте Татьяна. В соответствии с законодательством взыскание может быть обращено только на имущество, которое принадлежит должнику на праве собственности.

Если судебный пристав по ошибке наложить арест на имущество, принадлежащее вашей маме, она в соответствии со статьей 119 Федерального закона "Об исполнительном производстве" имеет право обжаловать незаконное постановление судебного пристава в суд либо в порядке подчинённости судебного пристава его руководству. Но Ей придется доказывать что это имущество ее, а не ваше.

Удачи вам.

17.08.2017, 14:26

Не могут забрать имущество вашей мамы, если мама докажет, что это имущество принадлежит ей. Иногда это приходится делать в судебном порядке.

17.08.2017, 17:08