Южно-Сахалинск, 17.08.2017, 14:22

Участие в суде с иском по наследственному спору - можно ли получить квартиру в Донецке?

Вопрос №13032798 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 17.08.2017, 14:22
Здравствуйте! Стоит ли мне обращаться в суд с иском? У меня умер папа, у папы осталось имущество: квартира однокомнатная в Донецке и дом в Украине, куда папе с женой пришлось временно переехать на время АТО. Я единственная дочь, общих детей у них нет. В оформлении мне документов на квартиру был получен отказ от нотариуса, так как надо было ехать в Донецк. Папы ампутировали ногу, поэтому он не смог выехать. От дома я отказалась, так как папе помогали два сына его жены. Я живу в России, высылала деньги на ремонт дома, на лечение папы. И когда умер папа, мы общались по телефону с его женой, от нее я узнала, что папа подарил дом ее сыновьям и что она будет вступать в наследство на квартиру, из-за третьего сына. Квартира в Донецке родительская, не нажитая совместно. Могу ли я претендовать получить в наследство квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мы можете претендовать на наследство после смерти вашего отца. Для этого следует открыть наследственное дело по месту его проживания. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства, то обращайтесь в суд.

17.08.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток. Всё зависит от того какие сроки прошли с момента смерти папы, Если вы не пропустили срок, и отсутствуют завещанию 2 является наследником первой очереди можете принять наследство,

17.08.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день. Наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители. Т.е Вы имеете право на долю в данной квартире и другом имуществе принадлежащем Вашему отцу.

17.08.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Ирина Ивановна.

Конечно, стоит претендовать на наследство. Более того, что Вам за дом сказали по телефону - еще не факт, что правда.

17.08.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я отправила документы на вступление в наследство. При жизни папы, по телефону мы договорились, что дом останется его жене и ее сыновьям, а квартира мне (дочери). А сейчас она претендует на долю в однокомнатной квартире. Она обманула папу, ввела его в заблуждение. Могу ли я через суд претендовать на всю квартиру?

17.08.2017, 14:39

Добрый вам день

Уважаемая Ирина Ивановна, вам правильно советовали не обращать внимания на слова жены. Обращайтесь к нотариусу, если квартира не подарена, или еще каким-то образом оформлена на жену, то вы имеете полное право претендовать не только на квартиру, но и на дом.

С уважением.

17.08.2017, 14:42

Ирина Ивановна, не важно, что она говорит. Важно - как оформлены документы. Не факт, что отец оставил дом ее сыновьям и не факт, что нет правоустанавливающей бумаги на квартиру. Вы верно сделали, что отправили документы. Время покажет, как в действительности обстоят дела и что как поделить.

17.08.2017, 17:05