Возможно ли оформить пенсию по потере кормильца на себя, если брак был расторгнут до смерти умершего и он являлся кормильцем семьи?
Здравствуйте.
Оформить пенсию по потери кормильца, если у вас расторгнут брак можете только в судебном порядке, если сможете доказать, что были на его иждивении и проживали совместно (например: свидетельские показание), оплаченные от его имени квитанции по оплате коммунальных услуг.
Здравствуйте если на период его смерти вы уже не состояли в браке то вы не имеете право на получение пенсии по потере кормильца на себя.
Здравствуйте. Если он оплачивал, например, алименты и на Ваше содержание, то можно было бы оформить, а так, поскольку брак расторгнут на дату смерти, вряд ли.