Если мне супруге умершего супруга сейчас 55,9 лет могу ли я подать на пенсию по потере кормильца.

Вопрос №17596348 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.07.2020, 12:03

Если мне супруге умершего супруга сейчас 55,9 лет могу ли я подать на пенсию по потере кормильца.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами (ФЗ «О страховых пенсиях»).

17.07.2020, 13:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Елена. К сожалению Вы не имеете право на пенсию по потере кормильца. Потому что в соответствии с приложением N6 к закону "О страховых пенсиях" N 400 ФЗ от 28.12.2013 Вы не достигли возраста, с которого являетесь нетрудоспособной. Нетрудоспособность является условием назначения пенсии по случаю потери кормильца, что предусмотрено п.п. 3 и 4 ч.2 ст. 10 названного выше закона.

17.07.2020, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Подавайте.

19.07.2020, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Пожалуйста а с какого возраста тогда считается нетрудоспособности если я сейчас нахожусь на пенсии по старости.

17.07.2020, 13:35

С момента назначения пенсии по старости.

17.07.2020, 13:44

Елена!

Ст. 2 Основные понятия, используемые в целях настоящего Федерального закона Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" определяет понятие нетрудоспособности

нетрудоспособные граждане - граждане, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины)
.

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!

17.07.2020, 13:49

А если 55.8 на пенсии по старости по вашему получается трудоспособные.

17.07.2020, 14:01

Почему один юрист говорит что могу перейти с пенсии по старости на пенсию по потере кормильца а другие говорят нет?

19.07.2020, 18:35

Елена!

Чтобы устранить разночтения и различные толкования привожу Вам официальное разъяснение Пенсионного фонда России

www.pfrf.ru

Если Вас устроил ответ оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо.

19.07.2020, 19:06