Ханты-Мансийск, 17.08.2017, 14:51

С какого момента в моем случае исчисляется срок лишения прав - с момента написания заявления или с момента изъятия прав сотрудниками ГАИ?

Вопрос №13032979 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.08.2017, 14:51
Здравствуйте! Скажите пожалуйста: меня лишили прав, чтобы не сдавать их, написал заявление по утере, ездил год, не нарушал пдд, так получилось, случайно нарушил, права дал для составления протокола, протокол составили, отпустили, через пару часов сотрудники приехали ко мне на работу, права изъяли, выписали повестку в суд и сказали, что срок мой пойдет с сегодняшнего дня. Суд был, только по поводу управления мной автомобилем во время лишения, более никаких судов, постановлений и т.д., не было. Скажите пожалуйста, с какого момента в моем случае исчисляется срок лишения: с момента написания заявления или с момента изъятия прав сотрудниками ГАИ? С момента изъятия, прошло пол года, с момента написания заявления об утере прав полтора года.
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ, Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

17.08.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Василий, срок лишения прав начинает течь с момента их сдачи. Соответсвенно, вся ваша хитрость по утере и получению новых прошла даром. С уважением.

17.08.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вам день

Уважаемый Василий, к сожалению, срок исчисления лишения прав начинает течь с момента сдачи вами прав в ГИБДД или суд. Поэтому он начал течь с момента изъятия прав сотрудниками ГИБДД.

С уважением.

17.08.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте считается что вы нашли свои водительские права и срок лишения будет течь с момента когда вы их фактически сдали в ГИБДД вам не нужно было с ними ездить раз написали заявление об их утрате.

17.08.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

Срок лишения в вашем случае скорее всего начнет течь с момента изъятия водительских удостоверений. Так же вас должны привлечь к ответственности за управление тс после лишения прав.

17.08.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Извините, но у меня встречный вопрос: срок в моем случае, начался с момента, написания мною, заявления об утере В/У! Могут ли изменить дату начала срока лишения В/У, без суда и уведомления меня об изменении срока? Повторяюсь, суд был, только по поводу, управления мною автомобилем, во время лишения В/У, наказание исполнено.

17.08.2017, 15:05

Начало течение срока лишения должны изменить, так как Вы намеренно уклонялись от сдачи прав в ГИБДД.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

17.08.2017, 15:20

Согласно части 2 статьи 32.7 КоАП РФ, в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.

Поэтому вам нужно либо Сдавать права, либо писать новое заявление об утере и с этого момента идет срок лишения, если этого не сделать, срок лишения не будет отсчитываться.

17.08.2017, 15:37

КоАП РФ, Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Дополнительно к новому наказанию, срок возврата удостоверения продлят с периода изъятия водительского удостоверения.

17.08.2017, 15:43

У Вас установлено уклонение от исполнения наказания, т.к. на самом деле не теряли, указали ложные сведения в заявлении, поэтому срок не тек, а начал течь с момента изъятия прав. Ст. 32.7 коап рф.

17.08.2017, 15:43