Как определить место жительства ребенка с отцом после развода и проживания у матери - подробности и сложности
Здравствуйте! Куда и как можно обратиться отцу для определения места жительства сына с ним, если после развода ребёнок проживает с матерью? Трудно ли это сделать?
Жанна, добрый день!
Вам надо обращаться в суд по месту проживания ребенка, с заявлением об определении места жительства ребенка. Можете обратиться к юристу для составления заявления и консультаций.
Вот примерный текст:
В районный суд
Истец:
(Ф.И.О., адрес)
Ответчик:
(Ф.И.О., адрес)
3-е лицо:
(орган опеки и попечительства, адрес)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об определении места жительства ребенка
при раздельном проживании родителей
Я, (Ф.И.О. истца) являюсь отцом (матерью) нашего общего с Ответчицей (-ком) ребенка (детей) (имя, фамилия, год рождения).
Я и Ответчица (-к) живем раздельно, потому что .
Договориться, с кем из нас должен (-ы) проживать ребенок (дети), мы не смогли. В настоящее время ребенок (дети) проживает (-ют) с Ответчицей (-ком). Я считаю, что ребенку (детям) будет лучше проживать со мной, так как ребенок больше привязан ко мне, что подтверждается (обстоятельства и доказательства).
Я, в отличие от Ответчицы (-ка), положительно характеризуюсь по месту жительства и на работе, что подтверждается (обстоятельства и доказательства).
Мое материальное положение позволяет обеспечить ребенка всем необходимым для его воспитания и развития, что подтверждается: (доказательства).
Я имею в собственности __-комнатную квартиру, что позволяет выделить ребенку (детям) отдельную комнату и оборудовать ее всем необходимым.
Обследования, проведенные органом опеки и попечительства, подтверждают мои доводы.
В соответствии со ст. 65 СК РФ, руководствуясь ст. 131, 132 ГПК РФ,
ПРОШУ:
Определить местом жительства ребенка (детей) (имя, фамилия, год рождения)
место жительства истца по адресу: .
Приложения:
1. Доказательства по иску (заявления, справки о доходах, характеристики и пр.).
2. Копии искового заявления.
3. Квитанция об оплате госпошлины.
Истец:
(Ф.И.О.) (подпись)
Нужно обращаться в суд с иском, составленным по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. Все зависит от обстоятельств дела, если изначально ребенок проживает с матерью, которая надлежащим образом исполняет свои родительские обязанности, то шансов у отца нет.
ЖАННА, Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика. При подаче искового заявления истец освобождается от уплаты государственной пошлины, поскольку спор заявлен в интересах ребенка.
Здравствуйте! Обращайтесь в районный суд (суд общей юрисдикции) по месту жительства ребенка. Суд удовлетворит Ваше требование, главное указать удобный для вас график и место встреч с ребенком с учетом его интересов, не ущемляя прав второго родителя. Ничего сложного нет.
Добрый день! Нужно обратиться в суд с исковым заявлением, но вообще суды на стороне матерей конечно, но зависит от конкретных обстоятельств, в любом случае право установить место жительства ребенка у отца есть.
В суд районный обращайтесь. Но, какие у Вас основания, чтобы ребенок жил с Вами? Если мать не наркоманка, не алкоголичка, не ведет аморальный образ жизни, то ребенка все равно с матерью оставят. У Вас должны быть веские основания.