Москва, 17.08.2017, 15:50

Загадочная и запоздалая повестка от следователя - вызов без указания роли и задержка доставки

Вопрос №13033117 из г. Москва
опубликован 17.08.2017, 15:50
Получил повестку от следователя из другого города. В повестке указано, что вызываюсь для дачи показаний, причём не указано в качестве кого. Причём повестка на 11 августа, а получил её сегодня по почте. По штампами на конверте отправлена 7 августа, пришла на мою почту 15 августа. Позвонил следователю по телефону из повестки, говорю в качестве кого вызывает, получил ответ: вы приезжайте, а там разберёмся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, поскольку повестка вручена, нужно ехать.

В случае неявки безуважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 УПК РФ. С уважением.

17.08.2017, 15:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так повестка в своей сути нарушает нормы статьи 188 УПК РФ, в которой прописано, что в повестке должно быть указано в качестве кого вызывается лицо. Да и сроки заведомо пропущены из-за почты. Хочу направить повестку и запись разговора в прокуратуру. Просто ехать почти 400 км из-за не грамотного следователя нет желания.

17.08.2017, 16:24

Читайте закон внимательно, а не урывками. Если не можете приехать, позвоните, что вы и сделали.

Если бы вы вызывались в качестве подозреваемого, вам бы должны были прислать уведомление о подозрении в совершении преступления. Поэтому отсутствие информации о том. в качестве кого вызываетесь не является критичным.

17.08.2017, 16:32