Открытие летнего кафе под окнами жилого дома нарушает СанПиН - как защитить свои права?

Вопрос №13033198 из г. Тамбов
опубликован 17.08.2017, 15:45

Здравствуйте! Я живу в двухэтажном доме на втором этаже. Рядом под окнами моего дома открыли летнее кафе. (Расстояние 2 метра). Шум, запах табака, свадьбы, юбилеи и т.д.Дело в том, что стационарное кафе находится в здании одноэтажном, пристроенном к нашему дому. Когда мы писали жалобу в администрацию города, они ответили, что разрешение на открытие летнего кафе не нужно. Кафе находится на частной земле, но в пределах жилого общего двора. Наш а ссылка на постановление главного врача Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы.

СанПиН 2.1.2.2645-10

"Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях"

С изменениями и дополнениями от:

27 декабря 2010 г.

от 2.10. На территории дворов жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянок кроме гостевых. Была проигнорирована. Подскажите, что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

ЗАявление подать на привлечение их к админ ответственности.

Вот пример, когда дело возбудили по обращению гражданки У Вас кафе):

Постановление Костромского областного суда от 24.05.2017 N 4 А-108/2017

Из материалов дела следует, что в результате административного расследования, проведенного Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Костромской области (далее - Управление Роспотребнадзора по Костромской области), на основании поступившего обращения от гражданки, проживающей по адресу: , было установлено, что по адресу: , где располагается жилой дом, между домами N и N на территории земельного участка домовладения N находится гараж, где ООО "АВТОБОКС" осуществляет предпринимательскую деятельность по ремонту автомобилей.

В соответствии с ст. 6.3 КоАП РФ нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Согласно ст. 11 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - ФЗ N 52) индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ, разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемиологические (профилактические) мероприятия.

ТАкже заявление в РОсреестр, они привлекут к амд ответственности за самовольное занятие земельного участка. Будет очень действенно.

17.08.2017, 15:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Тамара, вы можете написать жалобу в прокуратуру на бездействие администрации (ст.10 закона о прокуратуре), а так же жалобу в Роспотребнадзор в рамках закона "О порядке рассмотрения обращения граждан" со ссылкой на нарушение указанных норм. В обоих случаях должны провести проверку и дать мотивированный ответ. С уважением.

17.08.2017, 15:48

---здравствуйте Тамара, жалуйтесь в прокуратуру и просите проверить законность открытия этого кафе. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.08.2017, 15:48

Можете обратиться в суд, если кафе мешает.

Ст. 304 ГК РФ позволяет.

Только нужно доказать, какие именно Ваши права нарушены размещением и работой кафе.

17.08.2017, 15:48

Вы вправе обратиться на незаконные действия в прокуратуру о проведении проверки согласно Закона о прокуратуре и принятии мер прокурорского реагирования, а также в Роспотребнадзор, комитет по защите прав потребителей при администрации района или города, а также в жилищную инспекцию о выдаче предписаний по нарушениям законодательства и нарушений безопасных условий проживания.

Удачи Вам

17.08.2017, 15:48

Все верно Вы указываете. Напишите жалобу в прокуратуру, пусть проведут проверку, ст.10 Закона О прокуратуре РФ.А также в Роспотребнадзор.

постановление главного врача Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы.

СанПиН 2.1.2.2645-10

"Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях"

С изменениями и дополнениями от:

27 декабря 2010 г.

от 2.10. На территории дворов жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянок кроме гостевых.

17.08.2017, 15:49

Здравствуйте. Пишите заявление в Прокуратуру, в Ропотребнадзор, пусть проверят законность размещения кафе и соблюдение требований СанПин в нем.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

17.08.2017, 15:50
Это лучший ответ

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10" (с изменениями и дополнениями)

2.10. На территории дворов жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянок кроме гостевых.

Требование данного СаНПина конечно проигнорировано Вам нужно на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ обратиться в прокуратуру чтобы прокурор подал заявление в суд о закрытии этого кафе.

17.08.2017, 16:04

Здравствуйте!

Вы пишите

Кафе находится на частной земле, но в пределах жилого общего двора.

Необходимо выяснить, что это за "частная земля", кому принадлежит. Если выяснится, что это просто договор аренды, заключенный с вашим же ТСЖ (или что там у вас?), то требуйте пересмотра этого договора аренды на приемлемы для всех собственников условиям.

Потому как:

Придомовая территория согласно статье 16 Закона «О введении в действие Жилищного кодекса» принадлежит всем владельцам квартир на праве долевой собственности. И если она арендуется, то оформить право владения можно, если такое решение отразится в протоколе общего собрания. Доли земельного участка определяются между всеми жильцами пропорционально площадям их квартир, как и всё общее имущество в доме.

Приватизация придомовой территории многоквартирного дома проходит бесплатно и не нуждается в регистрации каждым владельцем. Исходя из анализа законодательства, когда владелец покупает квартиру, он покупает и часть общего имущества, которая не подлежит выделу, поэтому можно считать, что регистрация доли проведена в момент регистрации права на квартиру.

Содержание и управление участком возложено только:

- на управляющую компанию (и такой пункт обязательно должен быть расписан в договоре управления);

- на ТСЖ (все владельцы помещений на общем собрании решают, как будет использоваться придомовая территория).

Так что если это кафе находится на придомовой территории, то начать нужно со своей УК и ТСЖ.

Если не определены границы придомовой территории, то следует обратиться в администрацию именно с этим вопросом.

Размер придомового участка определяется градостроительным регламентом согласно статье 43.4 Градостроительного кодекса. Регламент у каждого города свой, но существует общая формула, по которой рассчитывается придомовая территория многоквартирного дома.

Согласно Положению об определении границ земельных участков в кондоминимумах установлено, как именно определить границы придомовой территории. При этом должны быть учтены параметры и характеристики многоэтажки, границы соседних домов и площадь всего микрорайона.

Формула расчёта размера придомовой территории приведена приказом Минземстроя №59 (СП 30-101-98) и выглядит так: Sнорм. = У*Sк, где:

Sнорм – норматив площади территории;

У – показатель доли земли на 1 кв.м. жилья, который рассчитывается по более сложной формуле и напрямую зависит от этажности дома и года постройки;

Sк – общая площадь квартир и общего имущества.

Формулу расчёта показателя доли можно найти в градостроительном регламенте вашего МО.

Когда выясните все эти вопросы, уже можно выбирать алгоритм действий:

-обращение в прокуратуру и Роспотребнадзор;-или просто изгнать их со своей территории в результате рассмотрения вашего дела в суде. То есть придется обращаться в суд.

Удачи!

17.08.2017, 16:05

По земельному участку стоит уточнить, на каком основании он общий - находится ли в долевой собственности. Вправе жаловаться в прокуратуру и Роспотребнадзор. Вправе подать иск в суд или просить Роспотребнадзор подать такой иск. В жалобе стоит уточнить статус участка, в чьей именно он собственности, имеется ли долевая собственность, где именно это кафе, на этом участке или рядом.

.

Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 10.04.2014 N 33-3390 Исковые требования о признании незаконным использования нежилого помещения под кафе, запрете использования нежилого помещения под кафе удовлетворены в части, так как использование нежилого помещения под кафе неблагоприятным образом влияет на условия проживания в близ расположенных многоквартирных жилых домах, нарушает права граждан на благоприятную среду обитания.

17.08.2017, 16:24

Пишите жалобу в прокуратуру, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

17.08.2017, 17:36

Тамара, вызовите специалистов роспотребнадзора и санэпиднадзора еще раз, во время работы кафе для замеры шума в квартирах. Будет выше нормы - нарушения, которое кафе обязано устранить. Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96

К роме того, то самое

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10" (с изменениями и дополнениями)

2.10. На территории дворов жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянок кроме гостевых.

о котором вы говорили и на которое ссылались в ответах. Оно должно быть исполнено. Пишите жалобу в прокуратуру Россисйкой Федерации. С уважением.

17.08.2017, 17:38

Роспотребнадзор проверял, решил, что разрешения на открытие кафе не нужно, т.к. есть разрешение на открытие основное кафе. Так как оно находится рядом с жилым помещением - не разрешили включать музыку. Так они в кафе ее включают и открывают дверь на улицу. Все слышно.

17.08.2017, 17:33

Земля частная, принадлежит хозяину строения, в котором расположено кафе, хозяйка арендует и помещение и землю.

17.08.2017, 17:40

Узнайте в Росреестре, что за хозяин и как его участок оказался на придомовой территории. И Претензии в первую очередь направляйте именно ему, как я говорил выше. А то выяснится, что никакой земли у них и нет.

17.08.2017, 17:46