Кафе на 1 ом мы живем над кафе в многоквартирном доме музыка достала хозяева кафе говорят нам все равно.

Вопрос №15653797 из г. Олекминск
опубликован 19.04.2019, 14:56
Кафе на 1 ом мы живем над кафе в многоквартирном доме музыка достала хозяева кафе говорят нам все равно. Музыка может играть громко до 22 часов. Что делать чтобы закрыть кафе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.к. не соблюдаются нормы о 50 метрах от жилого дома, предусмотренные Градостроительным кодексом Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ, нарушается покой и тишина, то можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом согласно ст.304 ГК РФ. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ, т.к. Вам причиняется моральный вред. Но эти обстоятельства нужно будет доказать (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

19.04.2019, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Юрий, пишите жалобы в Роспотребнадзор, участковому и прокуратуру.

С уважением.

19.04.2019, 14:53

Надо в судебном порядке это делать. Подавайте иск на основании ст. 304 ГК РФ, Доказыайте что оно Вам мешает. Имеете на это полное право.

19.04.2019, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Обязательно обратитесь в Роспотребнадзор для измерения и фиксации уровня шума в квартире. Статьей 6.4 КОАП РФ за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

19.04.2019, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Имеете право направить жалобу в Роспотребнадзор

В своей жалобе в Управление Роспотребнадзора на нарушение ваших прав музыкальным сопровождением деятельности кафе или ресторана после 11:00 можно привести и доводы относительно площади данного заведения и числа посадочных мест (если их более 50-ти).

Кроме того, больший эффект имеет коллективное обращение.

Сам по себе факт использования музыкального сопровождения, караоке в таком заведении должен стать достаточным основанием для запрета судом использования звуковоспроизводящих и звукоусилительных устройств после 23 часов.

С 01.10.2015 г. все предприятия, а также магазины, расположенные в жилых домах могут функционировать и после 23 ч.

Согласно того же п. 4.10 СП 54.13330.2011 в подвалах, цоколях, первых и вторых этажах жилых домов не допускается размещать предприятия питания и досуга с числом мест более 50, общей площадью более 250 м 2; все предприятия, функционирующие с музыкальным сопровождением, в том числе дискотеки, танцевальные студии, театры, а также казино.

19.04.2019, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы имеете право обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или жилищную инспекцию на основании ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

19.04.2019, 15:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я задал вопрос можно ли закрыть такое кафе.

19.04.2019, 15:07

Можно, если кафе не прекратит нарушать общественный порядок. Для начала возможно приостановление деятельности кафе до 3 мес. на основании ст. 6.4 КОАП РФ.

19.04.2019, 15:09

Закрыть кафе можно

Например, суд обязал прекратить проведение развлекательных мероприятий с музыкальным сопровождением, указав, что доказательствами нарушения ответчиком прав граждан на тишину и покой являются факты обращения жильцов квартир жилого дома в разные инстанции, опросы указанных граждан, а также факт привлечения к административной ответственности ответчика по статье 6.4. КоАП РФ (Апелляционное определение Самарского областного суда от 5 марта 2015 г. по делу N 33-2437/2015).

19.04.2019, 15:09

В случае если есть нарушение санитарных правил это не может послужить основанием для окончательного закрытия кафе, а лишь послужит основание для проведения проверок и повлечёт приостановление деятельности для устранения недостатков.

Санитарные правила "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. СанПиН 2.3.6.1079-01"

19.04.2019, 15:12

Если кафе на первом этаже дома, то нужно понимать, есть ли решение общего собрания собственников МКД по данному поводу (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), т.к. данные вопросы решаются общим собранием. Если оно было, то размещение этого кафе законно. Если не было, то можно подать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы данное помещение было освобождено.

19.04.2019, 15:21