Может ли отчим усыновить ребенка без согласия биологического отца, в случае отсутствия его участия в жизни ребенка и задолженности по алиментам?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли отчим усыновить ребенка без согласия биологического отца, если биологический отец не принимал участия в жизни ребенка 5,5 лет и даже его ни разу не видел. Есть задолженность по алиментам 100000 рублей.
Лучший ответ
Для усыновления ребёнка нужно либо нотариальное согласие отца ребёнка, либо лишить отца родительских прав. Статья 69 семейного кодекса.
Без согласия биологического отца, если отец не лишен родительских прав, усыновить ребенка невозможно.
В такой ситуации необходимо ставить вопрос о лишении родительских прав биологического отца, поскольку как вы пишите, он не принимает участие в жизни ребенка и имеет большую задолженность по алиментам.