Подскажите пожалуйста, может ли он отказаться от отцовства и как это можно сделать?
Отец моего несовершеннолетнего сына совмесно с нами не проживает с рождения ребенка. Сына воспитывает отчим, и сын знает его как родного отца. Родной отец никогда не принимал участие в жизни ребенка уже 7 лет, даже не знает как он выглядит. Подскажите пожалуйста, может ли он отказаться от отцовства и как это можно сделать? Женаты мы не были. Мой муж хочет официально усыновить ребенка.
Вы, биологический отец ребенка и Ваш муж можете прийти в органы ЗАГС, где отец ребенка должен дать согласие на усыновление его Вашим мужем. После чего будет внесено изменение в актовую запись о рождении ребенка и, соответственно, в свидетельство о рождении. Удачи Вам.
Уважаемая Галина!
Закон не предусматривает процедуры отказа от отцовства...Родной (биологическаий) отец отказаться от отцовства Не может!
Биологический отец ребенка может дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом, либо любым лицом по выбору матери ребенка.
Этого будет достаточно для усыновления ребенка отчимом!
Обратитесь к адвокату! Удачи Вам!