Как оформить земельный участок под частным домом при отказе в регистрации из-за отсутствия нотариального оформления договора купли-продажи?
Здравствуйте. Оформляю земельный участок под частным домом. 2/3 земли перешло по наследству, а 1/3 по договору купли продажи у земельного комитета. В регистрации отказано, так как договор купли продажи не оформлен нотариально. Договор уже оплачен. Председатель земельного комитета объяснила, что к нотариусу со мной никто не пойдет, так как земля им не принадлежит, а на основании закона о земле принадлежит государству. Что мне делать в таком случае?
Здравствуйте, Олег.
Я верно понял, что договор купли-продажи 1/3 доли в праве собственности на з/у Вы заключили с местной администрацией в этом году? Тогда больше не верьте ни единому слову этих безграмотных граждан.
1. С июня 2016 года все договоры отуждения долей оформляются только нотариально.
2. Земля (доля) была завещана государству? Нет? Перешла как выморочное имущество? Тогда она принадлежит местной администрации и никому другому, никакому государству. Государству переходит только выморочное ДВИЖИМОЕ имущество (деньги, авто и т.п.), а вся недвижимость - только местной администрации.
В итоге требуйте переоформления договора у нотариуса или в случае отказа в судебном порядке взыскивайте уплаченные деньги. Если не захотят направлять представителя к нотариусу, то пользуйтесь землей (долей) бесплатно без оформления (многие так делают, это очень выгодно, меньше налогов), пока они не "созреют".
Другое дело, если Вам надо строиться. Тогда надо делить участок в натуре на два (2/3 и 1/3) и тогда у администрации сможете без нотариуса купить их участок, а не долю.
Доброго времени суток. Распоряжаться земельным участком имеет право только собственно, именно собственных должен участвовать при регистрации перехода права собственности по договору, в том числе у нотариуса. Без них к сожалению вы не сможете это сделать.