Петрозаводск, 17.08.2017, 16:56

Назначение долей материнского капитала при покупке дома и участка - нужно ли разделять?

Вопрос №13033756 из г. Петрозаводск
опубликован 17.08.2017, 16:56
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я купила дом и земельный участок на материнский капитал (пенсионный фонд одобрил), то выделять доли на всех членов семьи я должна только жилого помещения (дома) или и дома и участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае вы оформляете только доли жилого дома так как средства материнского капитала не предполагают покупку земельного участка.

17.08.2017, 17:13

Здравствуйте Вы должны выделить доли всем членам своей семьи только в жилом доме права собственности на земельный участок может быть оформлены только на вас.

17.08.2017, 17:01

Добрый день! В данном случае нужно выделить доли и в жилом помещении, в земельном участке доли выделять не обязательно. Получается у Вас обязательство только на жилое помещение.

17.08.2017, 17:02

Земельный участок вы приобретали не за счет средств маткапитала. Доли вам нужно выделить только в жилом доме. Всего доброго.

17.08.2017, 17:10

В договоре купли продажи были указаны и дом и участок.

17.08.2017, 17:11

Выделите и в доме и в отношении земельного участка, я не вижу проблемы. По закону доля выделяется в жилом помещении, про земельный участок там ни слова.

17.08.2017, 17:14

Не имеет значения что в договоре купли продажи были указаны и дом и участок, вы подписывайте обязательство только на жилое помещение.

17.08.2017, 17:14

Согласно закону материнский капитал может быть направлен только на приобретение жилого помещения. Соответственно землю купить на материнский капитал нельзя.

17.08.2017, 17:14

Помимо прочего в договоре указывается и стоимость дома и участка и порядок расчета поэтому доли вы обязаны выделить в жилье а не в земле.

17.08.2017, 17:18