Я хочу в 17 лет отправиться заграницу, смогу ли я самостоятельно без сопровождающего лица это осуществить?
Павел. Добрый вечер. Думаю, что все Вы сможете. Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.
Добрый день! Нет. не сможете. Нужно согласие обоих родителей, причем нотариальное в силу стать 20 ФЗ о порядке выезда из РФ и въезда в РФ, после 18 лет, пожалуйста.
Сможете, если оба родителя подпишут нотариальное согласие на Ваш выезд из РФ.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию":
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Т.е если у меня есть нотариальное согласие обоих родителей, мне ведь нужен сопровождающий?
Здравствуйте. Да, Вам обязательно нужен сопровождающий, который должен быть указан в нотариальном согласии родителей на Ваш выезд за пределы РФ.