Балаково, 17.08.2017, 18:57

Правомерность отказа от наследства и требование написать отказное заявление - обсуждение возможных действий и затягивание процесса

Вопрос №13034343 из г. Балаково
опубликован 17.08.2017, 18:57
Бабушка оставила завещание на своих 3-х детей. Мой папа умер раньше. Бабушка умерла 8 месяцев назад. Мы с сестрой не писали заявление на принятие/отказ наследства, вообще к нотариусу не ходили. И не хотим вступать и что-то получать по завещанию. Но теперь наши тетки просят написать отказ от вступления (это, якобы, требует нотариус), чтобы они смогли получить свидетельство о праве. Правомерно ли это, ведь 6 месяцев уже прошло? Действительно ли мы должны ехать к этому нотариусу их другого города, чтобы наша доля распределилась между 2 мя другими наследниками? Ведь по сути, это не наши проблемы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. вы не должны ехать к нотариусу, прежде всего, нотариус не требует отказ, этого требуют ваши родственники. Далее, после истечения 6 мес. круг наследников уже установлен, отказы не принимаются. Ваши тетки вас обманывают.

17.08.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если это не ваша проблема можете никуда не ездить, ничего не делать и не к какому нотариусу не ходить. Это ваше законное право.

17.08.2017, 19:21

Будут ли проблемы с получением документов и дальнейшей продажей имущества у остальных наследников в данном случае?

17.08.2017, 21:41

Никаких проблем с получением документов и продажей имущества не будет. Это неправда. Нотариус выдаст им свидетельства на все наследственное имущество, и они смогут им распоряжаться.

17.08.2017, 21:48