Возможности оспорить завещание наследства в суде при отсутствии выданных документов и отметки нотариуса

Вопрос №10042919 из г. Волгоград
опубликован 20.03.2016, 19:01

Помогите разобраться. Моя бабушка написала завещание на моего отца, на свою долю квартиры. После смерти бабушки нотариус поставила свою отметку на завещании. Заявления на принятие наследства он не писал. Жили мы все в одной квартире. После смерти отца, я не могла вступить в его наследство по завещанию бабушки, так как нотариус не выдавал документов на наследство и не находит в наследственном деле завещания. Наследство осталось никем не принятым. Сейчас на него претендует моя сестра, моему отцу она не родная дочь, но тоже внучка бабушки. Других наследников по закону нет, так как наша мать умерла раньше бабушки. Каковы её шансы оспорить завещание в суде? Считается ли завещание действительным?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вашу ситуация я понял так: Вы являетесь наследницей умершего отца, принявшего, но не оформившего наследство после смерти своей матери (вашей бабушки). Наследство принимается несколькими способами. Через нотариуса, путем подачи заявления. Далее, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Ваши права необходимо защищать в суде.

20.03.2016, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Что бы юридически грамотно ответить на Ваш вопрос необходимо изучить имеющиеся у Вас документы. Обратитесь на очный прием к адвокату.

20.03.2016, 19:05
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Я хочу уточнить. ..бабушка оставила завещание своему ЗЯТЮ. Да, они жили в одной квартире, и все те действия предпринимал...но не оформил свои права у нотариуса, и через 3 года после смерти бабушки не смог их оформить...сейчас со смерти бабушки прошло более 10 лет... завещания у нотариуса нет...заявления о принятии наследства тоже нет... и есть наследник первой очереди на наследство бабушки, с таким же правом наследства как и я. Что мне предпринять?

20.03.2016, 23:04

Кто фактически принял, тому и достанется.

20.03.2016, 23:06

Считается ли завещание действительным? Если отец не принял наследство, то по закону он не является наследником? И то, что завещание отсутствует у нотариуса, это играет роль?

20.03.2016, 23:10

Здравствуйте!

Считается ли завещание действительным?

И то, что завещание отсутствует у нотариуса, это играет роль?

Так есть завещание или нет.

Если оно не оформлено нотариально то его легко оспорить.

Удачи Вам.

20.03.2016, 23:13

Через суд оспорить можно.

20.03.2016, 23:15

"После смерти отца , я не могла вступить в его наследство по завещанию бабушки, так как нотариус не выдавал документов на наследство и не находит в наследственном деле завещания." - сколько лет прошло со смерти отца? кто фактически проживал в этой квартире? Для того, чтобы делать даже заочные выводы - надо детально изучить ситуацию.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

21.03.2016, 23:14

Со смерти отца прошло 5 лет. И он проживал там фактически.

21.03.2016, 23:53

Если проживал фактически, то шансы есть. Необходимо идти в суд.

22.03.2016, 04:25