Хотелось бы поинтересоваться как и куда подать иск о клевете на СМИ?

Увидел новостной репортаж на крупном российском телеканале, в котором был смонтированное сфабрикованное видео порочащее честь и достоинство гражданина, по своему составу попадающее под второй и третий пункт 129 ст. УК РФ (клевета) и 130 ст. УК РФ (оскорбление). Хотелось бы поинтересоваться как и куда подать иск о клевете на СМИ? В чью пользу взыскивается штраф по 129 ст. УК РФ и каким образом определяется сумма компенсации за моральный ущерб в таких случаях?!
Лучший ответ

Валера, в уголовном порядке привлекать к уголовной ответственности по этим статьям можно только физическое лицо и заявление подается в мировой суд на лицо, кто смонтировал видео и кто распорядился его показать. Иск в гражданском порядке подается на юридическое лицо.