Какие исковые требования и какая норма закона регулируют отношения с соседом, врезавшимся в мою газовую трубу, и каков размер государственной пошлины?

Я являюсь собственником земельного участка, по которому проходит газовая труба. Сосед незаконно врезался в мою газ. трубу. Обратился в Межрайгаз, однако газовики сказали, что предпринять самостоятельно ничего не могут, но т.к. мой участок в собственности, то я могу потребовать через суд отрезать соседа от моей трубы. Какие исковые требования я должен указать при подачи иска и какая норма закона регулирует данные отношения? Какой размер гос. пошлины? Заранее благодарю.
Лучший ответ

Уважаемая Екатерина!

Какими правоустанавливающими документами на трубу Вы обладаете? Чем можете подтвердить, что труба на Вашем балансе и что обслуживаете ее Вы?

Для обращения в суд эти вопросы имеют принципиальную роль.

Для врезки в трубопровод сосед обязан был получить технические условия на подключение, вызвать службу, которая осуществила бы врезку.

Если он не оформлял соответствующие документы, его врезка-самовольна.

Кроме суда Вы можете обратиться к участковому / в прокуратуру.