На удаленной работе имеют ли право запрашивать паспортные данные у сотрудников, при неофициальной работе?
Здравствуйте! Согласно ст.65 ТК РФ, при заключении трудового договора лицо предъявляет работодателю:
"паспорт или иной документ, удостоверяющий личность".
Вы можете снять с него копию и на ней написать, для чего Вы её представляете. Поставить свою подпись и дату.
Доброго времени суток. Да, паспортные данные могут запросить для заключения какого-либо договора или оформление каких-то документов, уточните это у вашего работодателя.
Добрый день! Вообще работа должна быть официальной, если и запрашивают документы, то должны заключить трудовой договор в установленном порядке.
Никакого договора не планируется заключать, запрашивают для того чтобы понять реальный ли я человек (запрашивает якобы бухгалер). Что мне делать? Не давать им паспортные данные и прощаться с ними? Могут ли уйти мои паспортные данные куда нибудь?
Сначала почитайте отзывы об этой компании в Интернете, а потом уже принимайте решение - стоит им вообще доверять или нет.