Скажите имеет ли право работодатель в анкете соискателя запрашивать ИНН и паспортные данные?
Да,конечно такое право имеет. Это ваши персональные данные, поэтому их обработка только с вашего согласия.
Вы имеете право отказаться от предоставления этих данных, т.к. это ваши персональные данные. Не исключено, что это может повлиять на решение о трудоустройстве (работодатель проверяет судимость и тп).
Здравствуйте, Евгений!
В том, что работодатель в анкете соискателя запрашивает ИНН ничего незаконного нет. Главное чтобы работодатель не раскрывал третьим лицам и не распространял персональные данные без согласия субъекта персональных данных.
А без инн и паспорта он не сможет проверить?
Это ваше право оставлять или нет. проверку не смогут осуществить (паспортные данные уникальны, ФИО - нет).