Скажите имеет ли право работодатель в анкете соискателя запрашивать ИНН и паспортные данные?

Вопрос №14694745 из г. Калуга
опубликован 12.10.2018, 00:16
Скажите имеет ли право работодатель в анкете соискателя запрашивать ИНН и паспортные данные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,конечно такое право имеет. Это ваши персональные данные, поэтому их обработка только с вашего согласия.

12.10.2018, 00:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вы имеете право отказаться от предоставления этих данных, т.к. это ваши персональные данные. Не исключено, что это может повлиять на решение о трудоустройстве (работодатель проверяет судимость и тп).

12.10.2018, 00:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Евгений!

В том, что работодатель в анкете соискателя запрашивает ИНН ничего незаконного нет. Главное чтобы работодатель не раскрывал третьим лицам и не распространял персональные данные без согласия субъекта персональных данных.

12.10.2018, 00:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А без инн и паспорта он не сможет проверить?

12.10.2018, 00:25

Это ваше право оставлять или нет. проверку не смогут осуществить (паспортные данные уникальны, ФИО - нет).

12.10.2018, 00:33