Пользователь 9111.ru
Красноярск, 21.05.2011, 08:50

Бывшая жена требует выселения из квартиры, но я не имею где прописаться. Меня ожидает суд и возможный моральный ущерб - стоит ли беспокоиться?

Вопрос №1303491 из г. Красноярск
опубликован 21.05.2011, 08:50
Моя бывшая жена просит меня выписаться из квартиры, а я сейчас не могу выписаться, так как негде прописаться. Они на меня хотят подать в суд, чтоб в судебном порядке выписать меня. Они сказали мне, что после суда я должен буду заплатить им моральный ущерб. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ГПК РФ Статья 79. Виды судебных издержек

1. Судебные издержки состоят из судебного сбора и расходов, связанных с рассмотрением дела.

2. Размер судебного сбора, порядок его уплаты и освобождения от уплаты устанавливаются законом.

3. К расходам, связанным с рассмотрением судебного дела, принадлежат:

1) расходы на информационно-техническое обеспечение;

2) расходы на правовую помощь;

3) расходы сторон и их представителей, связаных с явкой в суд;

4) расходы, связанные с привлечением свидетелей, специалистов, переводчиков и проведением судебных экспертиз;

5) расходы, связанные с проведением осмотра доказательств по месту их нахождения и совершением других действий, необходимых для рассмотрения дела.

21.05.2011, 09:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемая Зарина!

взыскание морального вреда предусмотрено законом в частности ст.1100 ГК РФ при таком иске как у вас моральный вред не взыскиваются,может вы имели ввиду судебные издержки?

21.05.2011, 08:59

Уважаемая Зарина! на вас еще никто ничего не подал.Все зависит насколько обоснованные требования к вам.В случае если истец не докажет своей правоты судебные издержки взыскиваются с него,а ответчик еще может взыскать услуги представителя

21.05.2011, 09:42

у вас что же, однополый брак (как ещё "народ" говорит-гражданский)

21.05.2011, 12:00

Извените, а что такое судебные издержки?

21.05.2011, 09:20

А в моем случае я обязан буду оплатить судебные издержки? или нет?

21.05.2011, 09:36