Отец согласен отказаться от отцовства - будут ли возникать обязанности по алиментам?

Вопрос №13034940 из г. Челябинск
опубликован 17.08.2017, 21:16

Добрый вечер господа юристы! Ситуация такая, мать ребёнка хочет чтоб отец ребёнка отказался от отцовства, отец не против! Вопрос, будет ли он платить алименты и дальше?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Отказаться от ребенка невозможно, он не вещь. Отца можно только лишить родительских прав при наличии оснований, предусмотренных статьей 69 Семейного кодекса РФ.

17.08.2017, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток

Просто так отказаться от ребёнка невозможно, если вы это сделаете, вас могут лишить родительских прав через суд, алименты будете продолжать платить

Удачи Вам. Анна Титова.

17.08.2017, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый вечер, отказаться от отцовства невозможно, можно только лишить отца родительских прав на основании ст. 69 СК РФ. Алименты при лишении родительских прав удерживаются.

17.08.2017, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Отказаться от отцовства нельзя, такое не предусмотрено законом. Платить алименты должен в любом случае, до 18 лет ребёнку.

17.08.2017, 21:20
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Юридически нельзя отказаться от ребенка. Он может только подписать нотариальное согласие на усыновление ребенка.

17.08.2017, 21:31

Отказаться от отцовства возможно при рассмотрении судебного спора по иску "нового" отца об усыновлении ребёнка. Вот тогда настоящий отец откажется от ребёнка и от алиментов будет освобождён. Адвокат Руссу Наталья Николаевна

17.08.2017, 21:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток! От отцовство нельзя отказаться, такой юридической процедуры не существует. Отец при определенных условиях может быть лишен родительских прав, однако это не освобождает его от уплаты алиментов на содержание ребенка.

17.08.2017, 21:48

Здравствуйте Ринат. Семейный кодекс Российской Федерации не предусматривает возможность отказа от отцовства. Запись об отце ребенка может быть изменена на основании судебного решения по иску лица, записанного в качестве отца ребенка, либо по иску биологического отца на основании судебного решения. При этом если оказывается что записанный в качестве отца на самом деле отцом ребёнка не является, то он больше не будет в дальнейшем платить алименты.

Удачи вам.

17.08.2017, 21:49

Доброго времени суток. Не предусмотрено в семейном законодательстве положение об отказе от отцовства. Поэтому не можете отказаться.

17.08.2017, 22:18

А после лишения родительских прав отца, он уже не сможет восприпятсвовать например выезда за границу, не надо будет у него спрашивать"разрешения"?

17.08.2017, 21:36

Если отец лишен родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребёнка, то получать от него разрешение на вывоз ребёнка заграницу уже не нужно.

17.08.2017, 21:39

Доброго времени суток! При лишении отца родительских прав он не сможет ограничить вас в выезде с ребенком за границу России.

17.08.2017, 21:50

Здравствуйте Ринат. Если отец будет лишен родительских прав на основании решения суда в порядке, предусмотренном ст.69, 70 Семейного кодекса РФ, то он будет обязан и дальше уплачивать алименты. От обязанностей его такое решение не освобождает.

А вот родительские права он утратит, и поэтому его разрешение для выезда за границу не потребуется.

Удачи вам.

17.08.2017, 21:54

Если отец лишен родительских прав в отношении несовершеннолетних детей, то он уже не решает вопросы проживания и воспитания детей. Никакие согласия от него не нужны.

17.08.2017, 23:06

Доброго времени суток. Да, правильно понимаете в таком случае при вашем выезде на границу от него согласия не нужно брать. С уважением, А.А. Сарайчук.

18.08.2017, 06:13

Здравствуйте! Да, Если отца лишить родительских прав, он уже не будет вмешиваться в воспитание ребенка, никаких разрешений спрашивать у него не будет нужно, А вот алименты он будет платить обязан.

18.08.2017, 06:46